Кредитные каникулы в МФО - как оформить и каковы условия для женщин в декрете без дохода?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, если сейчас кредитные каникулы по займам в МФО? Если да, то как их оформить?

И сыграет ли роль, что я в декрете. Дохода нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна! Пока нечем порадовать. Коронавирнусные каникулы давно закончились. Есть конечно каникулы для мобилизованных и членов их семей, но из вопроса не усматривается, что это Ваш случай. Статья 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" предусматривает кредитные каникулы по ипотечному кредиту, но микрозайм не ипотека. Декретный отпуск также не основание для кредитных каникул. Но все индивидуально: можно обратиться к кредитору. Вполне возможно, что пойдет навстречу.

Однако если у Вас признаки банкротства, то можно подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но это довольно дорогая процедура. Если же будет исполнительное производство, закрытое по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то можно будет подать на банкротство через МФЦ.

P.S. Статья 203 ГПК РФ из ответа выше к кредитным каникулам не имеет никакого отношения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Обязательные кредитные каникулы предоставляются сейчас только по заявлением мобилизованных , и-сленам их семей, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

2. Другим категориям граждан ни у банков, и у МФО нет обязанности такие каникулы предоставлять.

3. Этот вопрос решается на усмотрение МФО. Если у вас в настоящий момент нет возможности вернуть взятые в долг средства у МФО, нужно постараться получить отсрочку выплаты займа, о чем нужно обратиться с заявлением и приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение-нахождение в декрете и отсутствие доходов.

4. Если решение будет положительное,то у вас будет-приостановка начисления процентов на займ и отсрочка платежа по задолженности.

5. Поэтому тянуть не следует, а следует как можно быстрее обратиться в руководству МФО с заявлением об отсрочке платежей по договору займа!

Анна, здравствуйте.

Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации

по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Нет сейчас никаких каникул по займам в МФО.

_______

Такая возможность была в определённый период

С 8 марта по 30 сентября 2022 года заёмщики могут обратиться в МФО, где брали микрозаём, и оформить кредитные каникулы на срок до шести месяцев, в течение которых не надо будет вносить платежи.

Подробнее ➤

_________

Вы вправе обратиться к заимодавцу с заявлением о реструктуризации долга или рассрочке

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Анна

3 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому кредитные каникулы предоставляются физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим кредитный договор (договор займа) с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона «О потребительском кредите», т. е. с кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов.

В числе некредитных финансовых организаций в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» названы в том числе микрофинансовые организации (МФО)

Подробнее ➤

___

Данный вопрос решался в период пандемии. В данный момент такой возможностей нет
[u][/u]