Возможно ли досрочно закрыть вопрос с алиментами через нотариальное соглашение?

• г. Новосибирск

Можно ли выплатить ли алименты одним платежом за все года? Если уже есть решение суда о взыскании алиментов с дохода 25%. Можно ли отменить решения суда? Составить алиментное соглашение нотариально заверенное, расписку и закрыть вопрос по алиментам досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Если есть решение суда о взыскании алиментов, то вы не можете выплатить алименты одним платежом и отменить это решение, если оно вступило в силу. При наличии решения суда вы можете либо обратиться в суд для изменения размера алиментов (при наличии для этого оснований), либо попытаться заключить мировое соглашение с другим родителем, изменив порядок уплаты алиментов, если это не противоречит интересам ребёнка. Мировое соглашение подлежит утверждению судом.