Мужа мобилизовали и пристав арестовал его счета и имущество из-за задолженности по алиментам - как защититься и изменить сумму начисленных платежей?

• г. Абакан

Мужа мобилизовали в сентябре, и за месяц образовалась задолженность по алиментам бывшей жене. В настоящий момент пристав арестовал счета и имущество. Причём размер алиментов за месяц рассчитан в размере 54 тысяч, расчет произвели со всей суммы выплаты мобилизованного (и с социальной и с довольствия). Правомерно ли это? И как доказать приставу, что часть средств была соц выплатой, с которой алименты не высчитываются и изменить сумму начисленных алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Если судебный пристав-исполнитель не был предупреждён заблаговременно, взысканию подлежат любые денежные средства, независимо от источника их поступления и назначения. Оспаривать что-либо бесполезно сейчас.

Добрый вечер!

Направьте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства (ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве"), приложив справку о мобилизации.