Как защитить свои персональные данные от системного администратора - возможен ли судебный иск?

• г. Астрахань

Могу ли я подать в суд на сотрудника поликлиники (а именно системного администратора, который работает с базами данных и медкартами пациентов) за систематическое разглашение персональных данных третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Да, есть у вас такое право.

Да, можете, если докажете.

Можете - если у вас есть соглашение с данным сотрудником, или это предусмотрено его трудовым договором и у вас есть подтверждение в этом. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Но подать иск может любой в силу ст.3 ГПК РФ.

Здравствуйте! Можете написать жалобу на имя главврача, Министерство здравоохранения, Претензию, если были нарушения, что бы устранили и в какие сроки, если не будут устранены нарушения обращайтесь в суд.

"информация о состоянии здоровья пациента относится к специальным категориям персональных данных, обработка которых не допускается, за исключением случаев, когда (ст. 10 Закона № 152-ФЗ):

– пациент дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;

– пациент сам сделал персональные данные общедоступными;

– обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов пациента либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия пациента невозможно;

– обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством РФ сохранять врачебную тайну."Информация, являющаяся врачебной тайной, — это отдельный подвид персональных данных. Она представляет собой сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении (п. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Ее разглашение не допускается (п. 2 ст. 13 Закона № 323-ФЗ), за исключением отдельных случаев"