Почему приехал инспектор после избиения ребенка в школе и что делать, если нас признают виновными?
199₽ VIP

• г. Чита

Ребёнка избил старшеклассник в школе. Приехал на дом инспектор пдн, хотя вызывали участкового, взял объяснительную с родителей и ребёнка., Скажите для чего инспектор. Описала состав семьи, заработки, сколько квадратных метров, членов семьи? Должен ли инспектор ознакомить с этим актом где можно узнать об этом акте, что конкретно там написали и как проверить что там написали? И вообще для чего он нужен? Для чего сняли данные паспорта и свидетельство ребёнка? Мы как пострадавшая сторона не стали писать заявление в полицию о том что нашему ребенку несли удары, справку ребёнку о ушибе дали в фап е,в итоге нас признают виновными? Другой участник этого инцидента пишут заявление в полицию что он пострадал? И еще и школа подала ходатайство в кдн. Кто ведет протокол,, дела, в итоге узнаем что нас вместе с ребёнком вызывают на профилактическую беседу в кдн. Не дали ознакомиться с материалами кдн. состоялась комиссия кдн и не выдали никакого решения или это просто предупреждение или всё таки на учете в другой структуре? Подскажите где куда обратиться узнать решение о кдн. Понимаю что моего ребенка мы пострадавшая сторона и родителя ставят на учеты, куда информацию передают в школу иди еще куда то? Если ребенка перевести в другую школу то информацию передадут в новую школу по поводу учета в кдн? И еще один вопрос если ребёнка избил старшеклассник в школе, что директор должен был писать акт об этом инциденте избиения ребёнка при присутствии родителей и что нужно было сделать родителям в этом случаи? Можно ли подать встречное заявление на того мальчика который написал заявление в полицию, если прошел уже месяц со дня этого инцидента? И если можно то куда можно обратится?

Ответы на вопрос (5):

С чего Вы взяли, что именно Вашего ребёнка хотят поставить на учёт? Они же просто проверку проводили. Есть ли у них реальные основания для постановки? По факту причинения телесных повреждений Вашему ребёнку Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Возьмите с собой справку от врача. Срок давности по этой статье - 2 года, так что 1 месяц прошёл - это не страшно.

Добрый вечер, Алена. Очень много вопросов, по делу скажу так, оснований пока не вижу, что вас признают виновными и ставят на учет, вы когда давали показания, вам должны были предоставить, что бы вы ознакомились.

Подайте заявление в полицию, приложите справку, и всю информацию вы сразу получите.

А так, вы только будите гадать.

ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если родители ребёнка позволяют оставить безнаказанным факт избиения - это тревожно. Действия сотрудника ПДН правомерны

Вы при желании можете узнать результаты проверки - обратитесь в ПДН, модеет через сайт МВД начальнику написать и спросить.

Не особо печальтесь про какую-то информацию о ребёнке - разве это главное?

Родители потерпевшего ребёнка имеют право преследовать и сотрудников школы и школу - сик в суд и к родителям виновника - ст. 1073 ГК РФ, ст. 1085 ГК РФ и т.д.

Из Вашего опуса непонятною Вы кто по делу и т.д.

Вывод:^ Спокойнее и увереннее. И интересы ребёнка прежде всего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алёна!

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

www.garant.ru

Именно этот нормативно-правовой акт регламентирует постановку несовершеннолетних на учет.

Права и обязанности должностных лиц подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН) закреплены в ст. 21 ФЗ № 120, а также в Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.

Стоит помнить, что на учет можно попасть только после повторных или серьезных нарушений!

Несовершеннолетнего ребенка могут направить на комиссию в различных случаях. Основанием для постановки на учет подростка может служить:

Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);

Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;

Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии или при наличии психического заболевания;

Если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии;

Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания при условии соблюдения принудительных воспитательных мер;

Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора;

Если несовершеннолетний осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы;

Если ребенок систематически покидает государственные учреждения - интернат, детский дом.

Выявленный факт или заявление с просьбой провести проверку о совершении подростком правонарушения или преступления поступает в отдел полиции УМВД России.

Инспектор ПДН составляет протокол, берет объяснения с подростка и его законного представителя, объяснения с потерпевшего и свидетелей, запрашивает характеристики по месту учебы и жительства ребенка, а также при необходимости проводится судебно-медицинское освидетельствование. По фактам проверки инспектор ОДН ОП УМВД России выносит определение об отказе или о возбуждении дела об административном правонарушении, либо постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела.

Постановление должно быть направлено сторонам и может быть обжаловано.

Определение или постановление инспектор ПДН направляет на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о постановке несовершеннолетнего на межведомственный контроль с последующей организацией с ним индивидуально-профилактической работы (или об отказе в постановке и вынесении предупреждения). По истечении 10 дней КДН должна вынести постановление. В ходе рассмотрения материала проверки, представленного полицией, заслушивают родителей или законного представителя ребенка.

Конечно, можно подать встречное заявление на того мальчика который написал заявление в полицию, то что прошел уже месяц со дня этого инцидента этому не мешает.

Обратиться Вам следует в отдел полиции УМВД России.

Если с этим возникнут проблемы, жалуйтесь в прокуратуру.

Алёна, здравствуйте. Вы пострадавшая сторона. У Вас на руках документы, о том, что у ребёнка побои.

_______

Вас и Вашу семью не будут ставить на учёт в КДН, поскольку нет на то правовых оснований., исходя из условий Вашего вопроса.

Все что сейчас происходит - это вероятно по заявлению директора образовательной организации.

Директор и школа несёт ответственность, ведь произошло все на их территории.

www.9111.ru

в силу ст. 64 СК РФ

родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов... в том числе в суде, без доверенности.

_______

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий.

Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (это следует из ст. 28 федерального закона от 29 декабря 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации"); норм ГК РФ и постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1, который устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

Вывод: школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда.

________

Если Вас не позвали на заседание КДН, то можете написать жалобу в прокуратуру. Вас обязаны известить о результате, в силу Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

________

Вы имеете право подать заявление на того мальчика, родители которого написали заявление в полицию, если прошел месяц со дня этого инцидента, так как срок привлечения к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.