Ошибка бухгалтера - перечисление алиментов не на счет ССП, а на счет взыскателя - будет ли штраф?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация обстоит такая, работодатель перечислял алименты на счёт взыскателя (мать ребёнка) за двоих детей. Одному ребёнку исполнилось 18 лет. Пришло постановление от судебных приставов с изменением процента удержания, а так же с указанием счета приставов для перечислений. Бухгалтер по ошибке удержал и перечислил алименты не на счёт ССП, а на счёт взыскателя, будет ли штраф и есть ли какие то поправки в законе, что это не нарушение?

Ответы на вопрос (4):

Нет никакого нарушения, никакой ошибки бухгалтера, скорее всего, нет. просто до судебного пристава-исполнителя не доведены сведения о перечислениях в пользу взыскателя; главбух даёт справку, и до свидания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! В конечном счете получателем алиментов в рамках ст.80-82 Семейного кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является взыскатель. И тот факт, что бухгалтер перечислил средства на счет взыскателя, не влечет за собой последствий в части неисполнения решения суда. Так что штрафа не будет.

Сообщить сотрудникам ФССП - приложить документы Никто скорее всего, ничего не сделает. Как вариант - перечислить свои деньги бухгалтеру на счет ССП, а от взыскателя требовать вернуть как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ.

Нет никакого здесь штрафа.

Это ошибка бухгалтера.

Надо выходить на взыскателя и требовать возврата средств.

Желательно все документы предоставить приставу - он и потребует возврата денег.

При отказе с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 80-82 СК РФ, ст. 1102 ГК РФ.