Теперь один из собственников одной из доли этой квартиры подал на меня иск в суд о принуждении выписать меня.

• г. Пенза

В квартире было 3 собственника. Моя бабушка была владелицей долевой части также как и остальные две стороны. Мы обратились в паспортный стол, где начальник, с согласия моей бабушки, прописал меня в этой квартире не спрашивая согласия у двух остальных владельцев! Мне на тот момент было 24 года. Я два года была там прописана. Теперь один из собственников одной из доли этой квартиры подал на меня иск в суд о принуждении выписать меня. Нарушили ли мы закон и что нас ждет?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, если квартира находится в долевой собственности, регистрация возможна с согласия всех собственников, поскольку осуществляется не на долю, а в квартиру в целом. Иск может быть удовлетворен. В дальнейшем потребуется получения согласия сособственников.