Невменяемость и проблемы с СПЭ в дело о мошенничестве. Как избежать принудлечения и спасти своего сына?

• г. Волгоград

При возможности подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: мой сын обвиняется по ч.4 ст. 159 (мошенничество), моему сыну была проведена СПЭ, вывод которой, на момент совершения деяния был невменяемый, опасен для себя и окружающих, требуется принудлечение в психбольнице специального назначения. Во время прохождения СПЭ мой сын Андрей находился под стражей в ЛИУ-15 без оказания медпомощи, не давали даже снотворное, сознание было помрачено. После снятия пресечения я положила своего сына в областную психбольницу, где в течение 2-х месяцев он прошел квалифицированное лечение. Вопрос: как можно избежать принудлечения, если следователь возражает против повторной либо дополнительной СПЭ. Я в отчаянии, мой единственный сын погибнет в этой психбольнице специального назначения, где может пробыть не известно какой длительности срок. Я хочу спасти своего сына, он не виновен, нет доказательств вины, есть только оговор. Против следствия нет управы, они расправились с нами с особой жестокостью, допрашивали, когда мой сын был бессознания, лежал в собственной моче. Если мой сын пройдет обследование в частной психиатрической клинике и в заключении специалиста психиатра будет написано: "не опасен, в стационарном принудлечении не нуждается", то может суд принять этот документ?

С уважением, Людмила,

11.12.2022 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

По уголовным делам своя экспертиза, врачи из частных клиник могут проходить только как свидетели. По мошенничеству смотрят документы, а не оговор. Если у вас есть заключение о невменяемости на момент совершения преступления, то по экономическим преступлениям на принудительное не отправят. Из дома будете лечение проходить.