Какая сроковая рамка для обжалования определения суда в кассационной и верховной инстанциях?

• г. Казань

Ст. 153.10 гпк Расторжение определения суда и мирового соглашения в кассационной инстанции определяется в течении 1 месяца.

А судья пишет в определении суда: обжаловать можно в верховном суде в течении 15 дней.

Объясните пожалуйста, чем руководствоваться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Равиль.

Утверждение мирового соглашения в суде первой, апелляционной и кассационной инстанции влечет за собой прекращение производства по делу. Такое определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в течение месяца в суде кассационной инстанции (т.к. производство по делу прекращено, а определение вступает в силу с момента вынесения, ст.153.10 ГПК РФ)

Исходя из вопроса суд вынес определение об отказе в утверждении мирового соглашения. На такое определения суда (поскольку оно не влечет прекращение дела) подается частная жалоба, в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст.331 ГПК РФ).

Если вопрос относительно алиментов, то нужно подавать заявление об изменении материального положения.