Как защитить свои интересы при продаже доли в комнате - важность договора и права нового собственника?

• г. Барнаул

Такая ситуация. По решению суда выделили в пользование собственнику комнату. Сейчас этот собственник продает свою долю за миллион рублей. Сначала мне предложила выкупить, пришло уведомление от нотариуса. Два вопроса. Если продаст долю другому человеку будет ли этот человек пользоваться этой комнатой, комнаты проходные. И как обезопасить себя, что она может нам предлагать выкупить долю за миллион, а другому может продать за меньшую сумму. Должен нотариус нас пригласить на на сделку и при нас сделать договор что именно за миллион продается доля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь. В случае, если есть вступивший в законную силу судебный акт, это право собственника пользоваться этой конкретной комнатой. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Если продаст ниже той цены, которую Вам предлагал, это будет нарушением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Увы, но нотариус не должен Вас приглашать на удостоверение сделки. Однако, при регистрации перехода права, Росреестр будет проводить правовую экспертизу документов. В т.ч. уведомление с указанием цены. Если цена в договоре к/п будет отличаться от цены, указанной в уведомлении, Росреестр такую сделку не должен "пропустить".

Здравствуйте 🤝

Здесь много нюансов - еСли этот гражданин продаст комнату ниже той цены, которую Вам предлагал, это будет нарушением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки

С уважением, Дарья Алексеевна.