Зависшее наследство - как принять наследство в случае отказа одного из наследников?

• г. Санкт-Петербург

Дано: умер отец, в собственности которого был автомобиль. Прямые наследники: 2 совершеннолетних детей и законная жена (состояли в браке на момент смерти).

Все 4-ро прописаны на одной территории. Один из наследников не хочет принимать наследство и писать отказ от него тоже. На контакт не идет.

Нотариус говорит, что без согласия или отказа 3-го наследника, наследство просто зависнет и не будет передано наследникам.

Какие в данном случае есть варианты у 2-х других наследников, которые не против принятия наследства и уплаты гос пошлин за свои доли? (очевидные советы из серии "ну, попробуйте примириться, уговорить, заставить" - не предлагать, спс.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от состояния автомобиля. Если тот в аварийном состоянии и требует значительных финансовых вложений, то наследникам проще всего оформить у нотариуса отказ от наследства и передать автомобиль уполномоченному органу по управлению государственным имуществом. Если автомобиль представляет определённую ценность, наследники подают заявление нотариусу о принятии наследства в установленном порядке и срок. Нотариус не вправе отказать наследникам в выдаче свидетельств о праве на наследство. Тот наследник, который ничего не будет делать, считается отказавшимся от права на наследство. Его позиция имеет силу в первые полгода после открытия наследства. Далее такой несостоявшийся наследник утратит возможность претендовать на автомобиль, включая и судебный порядок.