Прорыв трубы - кто должен оплатить ремонт затопленных квартир?

• г. Владивосток

У меня в квартире прорвала общую стояковую трубу с холодной водой. Я затопила 7 квартир. Все соседи соответственно накинулись на меня, что я должна им оплатить всем ремонты. Будет составлен Акт с управляющей компании. А также управляющая компания считает, что я виновата. Так как менялись трубы и якобы я отказалась. Но скорее всего отказались предыдущие хозяева. Я купила квартиру и подавала документы на смену фамилии, что я ее приобрела. И управляющая компания не сказала мне, что во всех квартирах поменяны трубы а бывшие хозеева отказались.

А самое главное, что я переживаю что составят Акт в пользу управляющей компании. Это же их сотрудник. В своем городе не могу найти независимую экспертизу именно по домовым трубам. И прорыв трубы был не понятно, Толи между моей и верхней квартирой, это мое предложение. Так как квартиры были затоплены снизу и с правой и соевой стороны, в одну сторону три а в другую четыре квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Ищите в другом городе экспертов.

Добрый день. Стояк это общее имущество собственников многоквартирного дома. Если прорвало стояк то за это должна отвечать управляющая организация.

Если Вы или предыдущие хозяева отказались от замены стояка, должен был составлен соответствующий акт. При этом, управляющей организацией все равно должны были быть приняты исчерпывающие меры по замене стояка, если он находился в аварийном состоянии. Так они могут обращаться в суд с иском об обеспечении доступа в квартиру для замены стояка.

Обязательно примите участие в осмотре и составления акта о залитии. Сфотографируйте стояк со всех сторон. Эксперта по данному вопросу не сложно найти. Посмотрите в Ваше городе объявления о проведении строительно-технических экспертиз.

В суде заявите о том, что вы ненадлежащий ответчик, а надлежащие - УК и прежние хозяева.