Необходима консультация касаемо продажи доли в квартире. А именно как выделить натуральные доли, что для этого необходимо?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Необходима консультация касаемо продажи доли в квартире. А именно как выделить натуральные доли, что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (7):

В квартире выделить доли в натуре невозможно. Такой выдел законом не предусмотрен.

Для консультации напишите любому юристу сайта.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Для продажи доли в квартире не нужно выделять доли в натуре. Можно продать по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) абстрактную долю, не выделенную в натуре, но нужно просто соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный статье 250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте просто остальным участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

А чтобы выделить долю в натуре, должны быть соответствующие условия, достаточные для того, чтобы оформить как отдельный объект права (ст.252 ГК РФ). Но если это невозможно, то просто определяется порядок пользования (ст.247 ГК РФ). Но еще раз подчеркну, что для продажи доли выделение ее в натуре не требуется. Если же у Вас общая совместная собственность, то разделить на доли можно через нотариуса (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") либо через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Ваше желание выделить доли в натуре назыается определение порядка пользования комнатами в квартире и решается либо письменным добровольным соглашением сособствениками либо через суд пост. 247,252 ГК РФ.

Вы можете продать и без такого определения, но покупатели не хотят без этого покупать доли.

Натуральные доли в квартире не выделяются. Всегда один вход и места общего пользования Можно в с де установить порядок пользования.

Нормы права - ст. 247 ГК РФ.

А продажа доли - ст. 250, ст. 252 ГК РФ. К нотариусу придётся идти и там всё Вам нотариус сделает.

Обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

Продавайте долю, как есть без выделения.

- см. ст. 209, 549, 779 ГК РФ.

Данные сделки оформляются нотариально.