Можно узнать, у меня с соседями дом по 1/2 доли, как выделить долю чтоб их вообще не касаться, и сделать это без них,

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Выделить долю можно в судебном порядке.

Чтобы вообще их не касаться - никак.

Выделить долю можно в частности в судебном порядке, при отсутствии согласия, но при этом Вы их привлекаете ответчиками в судебном разбирательстве. Потребуется судебная экспертиза по такому делу.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет при удовлетворении иска взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика.