Возможно ли служить в армии с кровотечениями из носа?

• г. Екатеринбург

Возьмут ли в армию с кровотечениями из носа? Добрый день, такой вопрос. С самого детства, лет с 4-х страдаю кровотечениями из носа, кровотечения идут постоянно, несколько раз в месяц, иногда пропадают (в основном летом). Любые физические нагрузки приводят в 80% случаев к кровотечениям (решил поучаствовать в велопробеге, по итогу пошла кровь, решил пробежаться - прибежал домой и пошла кровь, сходил в спортзал - пошла кровь). Сам не против службы, но как в таком состоянии служить, если эти кровотечения вызывают максимальный дискомфорт?

На данный момент пройдена приписная комиссия в военкомате, по итогам которой мою жалобу проигнорировали и поставили категорию А. Впереди основная призывная комиссия.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит и в компетенции врачей при ВВК.

При несогласие с решением комиссии вы в праве его обжаловать.

Здравствуйте, Никита.

Кровотечения в 80 % случаев происходят из области Киссельбаха — сосудистого сплетения, расположенного в передних отделах перегородки носа. Для большинства людей носовое кровотечение не является серьёзной неприятностью. Однако оно может быть опасным для больных с тяжёлыми заболеваниями (например, с гемофилией) и для пожилых людей, приводя к значительной кровопотере и резкому падению кровяного давления.

Поэтому, желательно установить причину кровотечения и провести эффективное лечение по рекомендации оториноларинголога. Сделать это можно с помощью современного медицинского оборудования: лазерной фотокоагуляции, криокоагуляции, диатермокоагуляции с помощью игольчатого электрода, коагуляции холодноплазменным методом.

Поэтому вы вправе обжаловать решение о призыве и добиться предоставления вам отсрочки для проведения лечения.

Такое же лечение можно пройти в госпитале в период прохождения военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.