Наследство и долги - есть ли риск ареста при незаконном оформлении?

• г. Уфа

От мамы в наследство остался дом, у меня долги по кредитам, когда я приму наследство, но не оформлю его, приставы всё равно смогут наложить арест? Просто у мамы тоже были долги, и когда она приняла этот дом в наследство, она его не оформила, арест почему то не наложили, а вот на участок 1/2 часть который ей от матери достался, на него наложили арест, но возможно его то она оформила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не смогут.

Добрый день!

Если не оформите в свою собственность, то пристав не сможет наложить арест.

Если не оформите, то арест не наложат. Но в дальнейшем будет проблема с оформлением наследства.

Здравствуйте. Дом, видимо, не единственное Ваше жильё, поэтому да, на дом вполне может быть обращено взыскание, даже если ни Вы, ни мама, не регистрировали право собственности. Тем более что на участке арест уже есть. Наследственное имущество считается принятым наследником со дня открытия наследства (независимо от момент гос. регистрации права собственности) т.е. со дня смерти наследодателя.