«Что делать, если много долгов в мфо и звонят каждый день - как не попасть в беду?»

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста у меня в мфо много долгов,,, влезла по глупости своей,,,, звонят много каждый день,,, трубку не беру, не знаю что сказать,,,,, пишут разные смс,,,,, сегодня прислали сообщение,,,,, вопрос могут ли сделать запрос и указать что долг имеется? Или пугают? Могут писать в соц сетях?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Просто пугают. Психологически давят на вас чтобы побудить вас к оплате.

Все зависит от того, что вам пишут и в какой форме. Целью коллекторов - побыстрее получить от вас деньги и вернуть их в принципе, но в большинстве случаев дальше мелких пакостей типа написать подобного рода сообщения они не заходят. Мой вам совет: не выкладывайте на всеобщее обозрение ваши фото и иные данные (например аватарки в Вайбер, Вотсап, открытые страницы в соцсетях и т.п.) - это что касается создание вам мелких неприятностей со стороны коллекторов. А что касается финансовой составляющей, то порядок таков: сначала должно появиться судебное решение о взыскании с вас задолженности, а после исполнительное производство, тем самым принудительно с вас могут получить деньги в интересах кредитных организаций только государственные органы, а не коллекторы. Сейчас, по большей части, коллекторы научены горьким опытом и они стараются не переходить грань дозволенного, ограничиваясь подобными сообщениями и звонками. Юридически им это не запретить, поэтому если возникают неудобства, то можно, например, сменить номер. По поводу "пугают", то с позиции уголовного законодательства, а именно статьи 119 УК РФ - сообщения посредством СМС - это не угроза, поскольку угрозой, которая образует преступное деяние, будет такая угроза, которая может восприниматься реально.

Например, если коллектор придет к вам, будет стоять около вас с ножом и угрожать зарезать - это угроза. Если коллектор будет писать это в СМС, то уже нет.

Да по сути они могут так делать.

Добрый вечер!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ - нельзя распространять информацию третьим лицам о наличии у Вас задолженности.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.