Дочери исполняется 14 лет - могут ли ей выдать паспорт в день юбилея? Ответ от отдела УФМС - отрицательный.

• г. Данилов

Дочери 14 ноября исполнится 14 лет. Документы в отдел УФМС на оформление паспорта заданы. Имеет ли она право получить паспорт в день 14-летия? В этот день в городе торжественное вручение паспортов. В отделе УФСМ нам ответили отрицательно.

Ответы на вопрос (1):

Марина!,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 22.02.2012)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

предусматривает следующие сроки выдачи паспорта

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.