Собственник квартиры в АТР находится в тюрьме и получает досудебное претензия на оплату - как ему помочь сохранить свою собственность?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой знакомый, более 4-х является собственником квартиры в МО и прописан там, с марта 2020 года он находится в тюрьме Москвы, сейчас ему пришло досудебное претензия, чтобы он оплатил 80% от ку, а это 80.000₽, как он может оплатить, если он сидит в тюрьме и скоро поедет в лагерь и что можно сделать в этом случае, чтобы не отобрали приставы квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если это его единственное пригодное для проживания жилое помещение, то обратить взыскание на него согласно статье 446 ГПК РФ не могут, если оно не в залое. Это еще называют исполнительным иммунитетом. Так что если даже не оплатит то просто будет долг, который через суд кредитор вправе взыскать. Но если хочет, то может договорится, чтобы его знакомые оплатили, а он им потом.

Это лучший ответ

Если квартира единственное жилье то ее не смогут забрать! По закону это не возможно! Только если он сам добровольно решит ее продать!

Максимум что могут это наложить арест в виде ограничения регистрационных действий.

Это означает что пока долг не будет погашен он не сможет подарить, продать или еще как-то распорядиться имуществом.

Однако по освобождении он сможет там проживать независимо от этих обстоятельств.

Другое дело если жилье не единственное, тогда да могут обратить взыскание, продать квартиру и разницу положить на его счет, но для этого должен быть размер долга от 5% стоимости квартиры.

Добрый вечер, В законодательстве нет нормы, которая освобождает граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, от оплаты коммунальных услуг и услуг за содержание жилья.

Ибо отсутствие у лиц, находящихся в МЛС, заработка и иных доходов не свидетельствует об утрате их трудоспособности.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания собственников.

Нахождение ответчика в местах лишения свободы, будь он собственником или нанимателем, не относится к форс-мажорным обстоятельствам, освобождающим его от ответственности платить за содержание жилого помещения в положенный срок. И при нарушении графика платежей, ему будет начислена пени.

При этом осужденные могут ходатайствовать перед судом об отсрочке выплаты задолженности, ссылаясь на отсутствие работы по месту отбывания наказания, низкий заработок и т.д.

В любом случае, если это его единственное жилье, то никто его не заберет, могут наложить арест на определенные действия.

Но желательно, через кого-то договриться и оплатить данный долг, если имеется финансовая возможность.

Да никто квартиру не отберет. Ему надо сообщить приставу через начальника тюрьмы, что находится в местах лишения свободы.

На досудебку можно и не отвечать.

Будет иск - писать возражение на него и возможно также приминение истечения срока исковой давности.

В тоже время обязан собсивенник платить за коммуналку.

Оплатить долги за него может любое лицо, если такое есть.

А так УК может обратиться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ, ст. 446 ГПК РФ.

Единственное жильё не отберут. Ст. 446 ГПК РФ. Долг пусть погашает - трудится на зоне. Вот и всё. Надо было доверенность кому-то оставить на управление имуществом - пустили бы квартирантов, и т.д. Не поздно это и сейчас сделать..