Может ли он осуществить свое право сейчас, спустя 15 лет.

• г. Дмитров

Родители умерли 15 лет назад. Квартира родителей была приватизирована, но сын не вступил в права наследования. Может ли он осуществить свое право сейчас, спустя 15 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если сын проживал в этой квартире, или принял что-то из наследства за родителями, то значит он принял наследство.

Сейчас будет стоять только вопрос в том, чтобы официально оформить наследство.

Галина, такое возможно, но не иначе как по решению суда. Дело очень сложное, можете описать ситуацию подробнее в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Галина, добрый вечер !

Для ответа на такой серьезный вопрос нужна более подробная информация.

1. Знал ли он о смерти родителей ?

2. Знал ли он, что эта квартира у них находилась в собственности ?

3. Проживал ли он в этой квартире после смерти родителей ?

4. Где он вообще проживал после смерти родителей ?

5. Кто вступил в наследство и оформил на себя эту квартиру ?

Галина, здравствуйте! Если сын был зарегистрирован вместе с родителями (родителем) на день открытия наследства в одном ж/п, либо был зарегистрирован в указанной квартире, то считается, что наследство принято им фактически, и в суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство.

Если не был зарегистрирован, то вопрос придется решать в суде. Желательно, устанавливать факт принятия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.