Суд отказал в иске после изменения требований - вопросы законности и возможных противоречий
199₽ VIP

• г. Ярославль

Был подан иск в 2020 в мировой суд по одному основанию, незаконному выставлению в 2017 г сверхнормативного начисления за ком. услуги, от разницы выявленой при сверке счетчиков, когда я их подала, став собственником, но это долг прежнего собственника (документально претензией не подтвержден). Оплатила и обратилась в суд, чтобы вернуть незаконные удержания с меня. Во время рассмотрения, еще узнала о нарушении своих прав как собственника, так как ранее став собственником, еще и оплатила существующую задолженность прежнего собственника, (в 2015 г), Но узнала об нарушении моих прав только в 2020 в суде, то я могла платить только с момента своей гос. регистрации права. Тогда судья по новому обстоятельству любезно предложил изменить срок и сумму иска дополнительно уже по этому основанию. Обрадовалась. Так и сделала, судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись... И...суд переслал мое дело в районный, а тот после заседания, отказал в иске по всем основаниям, так как срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.. В полном шоке, меня развели как лохушку. Сожалею, что изменила иск. Вопрос насколько это законно? Почему сразу в уточненном иске не отказали, если срок перестает течь при изменении сроков иска. Ищу нет ли по конституции противоречий, буду благодарна за любой дельный совет.

Ответы на вопрос (8):

Подайте новый иск. Законом не запрещено.

Ерунда какая-то. Либо у Вас срок был изначально пропущен по всем требованиям, либо отказать могли только в части. Подайте апелляцию - но надо разобраться со роками, как ответчик заявлял, Вы как просили восстановить и т.д. Ст. 196 - ст. 200 ГК РФ и нормы ГПК РФ.

Исковая давность применяется не по усмотрению и желанию судьи, а только по заявлению ответчика ст 196,199 ГПК РФ. Если ответчик такого заявления не делал, у вас есть все основания для отмены решения в апелляционно суде, куда вам надо подать жалобу на решение.

Насколько я понимаю из вашего вопросы вы пытались взыскать неосновательное обогащение с УК за период с 2015 по 2017 г.г.

Срок перестает течь с момента подачи иска в суд, уточнение это уже ваше право вообще не понятно что произошло.

Добрый вечер, сложно вам сейчас дать совет, не зная сути все же полного дела, нужно знать, когда ответчик подавал и когда вы подавали.

Что бы подавать апелляцию, нужно со всеми этими вопросами более углубленно разобраться, а уже тогда делать вывод, стоит или нет.

Есть еще один вариант, можно изменить исковые требования, продумать этот момент и подать изначально новый иск, но тут тоже придется немного заморочиться для этого.

ст 196,199 ГПК РФ.

Здравствуйте. Это абсолютно законно, если в своём отзыве на иск ответчик сослался на необходимость применения срока исковой давности.

Если ответчик не просил применить срок исковой давности, решение суда может быть незаконным.

Согласно статьи 195 ГПК РФ

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

_______

Право подать жалобу закреплено в статьях 321 и 322 ГПК РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Лера! Вы не пишите, заявлял ли ответчик о применении исковой давности. Согласно статье 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если ответчик применил исковую давность, заявив об этом суду, то нарушения закона в части новых требований нет. Если же заявления о применении исковой давности не было, то решение суда незаконно, и нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы дать какой-то дельный совет, нужно ознакомиться с вашим заявлением и с рещением суда. Гадать очень сложно, правда.

Если были основания для применения срока исковой давности и ответчик заявил о них, то решение вполне законно, кроме того, необходимо правильно рассчитать срок исковой давности.

ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.