Какие неустойки ожидают при отказе от услуг риелтора при покупке квартиры через дом клик?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Мы покупаем квартиру, наняли риелтора, она подала заявку через дом клик. Нам одобрили определённую сумму. Но у нас изменились обстоятельства, и мы хотим отказаться от риелтора, какие неустойки мы должны заплатить, если откажемся от риелтора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Все санкции должны быть прописаны в вашем договоре. Смотрите договор.

Вы должны оплатить фактически выполненную работу риелтора в соответствии с условиями договора.

Добавлю - если с риэлтором не был подписан договор на услуги, то вообще ничего не должны. А уж если хотите отблагодарить - то сумма на ваше усмотрение...

Вы можете расторгнуть договор с риэлтором, минус понесенные расходы, если докажет.

- см. ст. 450, 782 ГК РФ.

Никаких неустоек Вы не должны платить, даже если у вас в договоре на услуги указано что в случае расторжения вы платите какие-то неустойки штрафы удержания, все эти условия ничтожны и не подлежат применению. А через дом клик оформить сделку может любой гражданин, никакие там специальные познания не нужны, это делается элементарно путём захода на сайт и ознакомление с теми инструкциями что там указано для сделки. Это всё просто.