Кому и за что платить комиссию при покупке квартиры, и возможен ли отказ от услуг риелтора?

• г. Лос-Анджелес

Покупаем квартиру. Со стороны продавца есть риелтор, который озвучил, что мы, как покупатели, должны оплатить комиссию и она, как риелтор будет сопровождать эту сделку до тех пор, пока мы не станем полноправными хозяевами. За что мы должны платить комиссию и вправе ли мы от этих услуг отказаться? Ведь подписать договор купли-продажи и зарегистрировать в ЕГРН мы можем сами, без услуг риелтора, это не сложно. И как продавец квартиры, риелтор имеет вознаграждение от продавцов. И по закону, может ли этот риелтор отказать нам в продаже именно этой квартиры, если мы откажемся платить ей проценты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Риэлтору платит та сторона которая заключила с ним договор, если у вас до просмотра этой квартиры договоренностей с этим риэлтором не было, то и платить вы не обязанны.

Всего вам хорошего.

Вы сами или с помощью адвоката или частного детектива найти собственника квартиры и заключить с ним договор купли-продажи квартиры.

Вы можете не заключать договор с риэлтором и не платить ему деньги.

Вы можете найти сотни других более дешевых и лучших квартир. Если продавец заключил договор с риэлтором, то он ему уже заплатил и может по договору еше заплатит в случае продажи квартиры.