Что делать если нотариус не включил в наследственную массу кредитный долг.

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Вы кредитор? Уточните вопрос.

Здравствуйте! Нотариус и не должен был выдавать свидетельство на кредитный долг.

Нотариус вправе выдать наследникам свидетельство о праве на наследство, например, на деньги умершего, хранившиеся на момент смерти на его счете в банке, на его квартиры, недвижимость, землю, автомобили и т.п., но не должен выдавать свидетельство на долг по кредиту.

Наследники вправе при наличии оснований оспорить в суде размер долга по кредиту.

Если, например, банк выдал кредит человеку, который умер, а его наследники получат свидетельство о праве на наследство, то банк будет вправе подать в суд иск о вхыскании долга по кредиту со всех наследников в солидарсно порядке в пределах стоимости унаследованного имущества.

Так, например, если у умершего остался долг 100 тыс. руб., а, допустим, двум наследников по наследство досталось имущество (например, деньги на счете в банке, пенсия и т.п.), например, на 10 тыс. руб, то банк вправе подать в суд иск о взыскании долга. Но суд в этом случае удовлетворит иск только частично и взыщет только всего лишь 10 тыс. руб. с обоих наследников. Все наследники или один из них или несколько наследников могут отказаться от наследства совсем ни в чью пользу либо, например, в пользу одного из наследников.

Нет, я наследник. Нотариус отказался выдать свидетельство на кредитный долг.

Никаких свидетельств на кредитные долги нотариус не выдает.