С бабушкиным внуком связаться не имеем возможности, т.к. он уже три года работает в Италии.

• г. Москва

После смерти матери, приватизированная квартира была поделена на 2-х наследников: между сыном и внуком, представлявщим интересы своего умершего отца. В квартире никто из них не прописан. Сын подал свои документы в ЕРЦ и прошел регистрацию, а внук не подал документы в ЕРЦ. Сыну сказали, что лицевой счет не делится между двумя собстенниками, только через суд, а так как он первый подал документы, то обязан платить каммунальные услуги за всю квартиру. С бабушкиным внуком связаться не имеем возможности, т.к. он уже три года работает в Италии. Вопрос в следующем:1. обязан ли внук оплачивать половину стоимости коммунальных услуг (кроме света, воды), если он не зарегистрировался в ЕРЦ 2. может ли сын без согласия второго наследника сдавать квартиру, 3. может ли сын продать свою долю, если лицевой счет не разделен? Заранее спасбо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ: 1. обязан ли внук оплачивать половину стоимости коммунальных услуг ( кроме света, воды), если он не зарегистрировался в ЕРЦ - нет не обязан, т.к. он может предоставить в ЕИРЦ квитанции по своему месту жительства.

2. может ли сын без согласия второго наследника сдавать квартиру - он может сдавать квартиру, но в любом случае нужно определить порядок пользования квартирой.

3. может ли сын продать свою долю, если лицевой счет не разделен ? - Он может продать, но он должен предложить через нотариуса сначала совладельцу этой квартиры только после отказа или не реагирования, он может продать.