Возможность выписки с жилья чужого ребенка - правовые аспекты и вероятность удовлетворения иска.

• г. Ростов-на-Дону

У моей мамы в собственности дом, в котором она прописала мою жену и ее малолетнего ребенка. (ребенок не мой, не усыновлял, не опекун.) Жена иногородняя, имеет в собственности квартиру, в другом городе, где ранее проживала с ребенком. На данный момент жена подала на развод, и заявила, что выписываться не желает, так как ей и ребенку нужна местная прописка. Может ли моя мама сейчас выписать жену, а затем обратиться в суд с иском о выписке малолетнего чужого ребенка? Какова вероятность удовлетворения такого иска? Ни жена ни ее ребенок права собственности на жилье мамы не имеют, только прописаны. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Выписать она её сама не сможет, только через суд. А суд иск удовлетворит, так как жена и её ребенок не являются собственниками и членами семьи.

Да,может. Вашей маме нужно подать иск о признании бывшей жены и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Все это ТОЛЬКО через суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете как за неимущественное требование. Вероятность положительного исхода дела 99 %

Модно выписать!

Надо подать иск в суд о признании бывшей жены и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

После развода смело может выписывать и ребёнка вместе с ней. Правда придётся получить отказ от выписки из личного помещения и обжаловать в суде.