Отказ в гарантийном ремонте из-за отказа от чистки и профилактики - законно ли это?

• г. Хабаровск

Сломался принтер, отдал на платный ремонт, мне починили, я заплатил, забрал. Через 2 месяца (дали гарантию 3 месяца) принтер опять сломался. Я позвонил в тот сервисный центр и мне отказали в гарантийном ремонте, потому что я отказался от проведения "Чистки и профилактики", а гарантия у них только на те принтеры, которые прошли эту процедуру, а я от нее отказался (просили за это 2000 рублей, я посчитал, что это дорого). Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Напишите им досудебную претензию. Ваши отношения с сервисом регулируются Законом о правах потребителей. Они должны вам ответить в письменном виде о своём отказе. Это вместе с другими документами вы можете использовать потом в суде в качестве доказательств. А сейчас требуйте с них возврата денег за ремонт.

Нет, незаконно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.