Прокуратура возбудила дело о конфликте интересов главы поселения и ее зама, являющейся его двоюродной сестрой

• г. Махачкала

У меня работает замом главы МО моя дваюродная сестра уже более десяти но сейчас прокуратура внесла вопрос о ее уволнени. Я сам глава поселения. Прова ли прокуратура моя двоюродная сестра не является по закону близким родственником.

Ответы на вопрос (3):

Если основание - близкая родствненница, то предписание незаконно!

Если в основу предписания положены иные основания то это уже иной вопрос.

Ниже приводим обзор законодательства, сделанный нашими коллегами, который вы сможете использовать в обоснование своей позиции.

Братья и сестры – близкие родственники, но дети каждого из них не являются таковыми не только друг для друга, но и для сиблингов своих родителей. То есть, дяди, тети, племянники, двоюродные сестры/братья по закону – не близкие родственники. Например, они могут вступать между собой в брак, и нарушением законодательства это не будет (теоретически, гражданин имеет право жениться даже на собственной прабабушке, если вдруг такая фантазия придет ему в голову).

В статье 51 Конституции РФ (утверждающей один из главных принципов уголовного права), написано следующее: «Никого нельзя обязать свидетельствовать против самого себя, против супруга и близких родственников». Точный круг близких родственников не обозначен. Указано лишь, что его определяет федеральное законодательство.

Поскольку СК РФ регулирует правоотношения людей, связанных, родственными и свойственными узами, толкование понятия «близкие родственники» в нем необходимо.

Оно содержится в статье 14 СК РФ. К близким родственникам гражданина относятся:

• Его родители

• Его дети

• Его бабушки и дедушки

• Его внуки и внучки

• Его полнородные и неполнородные братья и сестры

Административное законодательство дает более расширенное толкование термина «близкий родственник» в статье № 25.6 КоАП. Помимо категорий, перечисленных в СК РФ, оно включает в себя: усыновленных и усыновителей. Их взаимные права и обязанности с точки зрения административного права, идентичны правам и обязанностям кровных родителей и детей.

В УПК РФ родственный круг рассматривается в контексте, который определила Конституция – люди, которых нельзя привести к присяге и вынудить свидетельствовать против близкого им человека, даже, если тот является преступником.

Это самый полный список «близких родственников», конкретно определенный законодательным актом:

• Супруги

• Дети и родители (вне зависимости, являются они кровными или «законными» - усыновителями/усыновленными)

• Сиблинги (полнородные и неполноводные)

• А также внуки/внучки, бабушки/дедушки

Все они имеют конституционно закрепленное право отказаться от дачи показаний во время уголовного процесса против своего близкого родственника.

В ЖК РФ вообще не используется понятие «близкие родственники. В некоторой степени его заменяет понятие «члены семьи». Оно одновременно и шире, и уже.

С одной стороны, статья 31 определяет весьма узкий круг членов семьи собственника жилья, по сути являющийся идентичным списку наследников первой очереди:

• Супруг

• Дети

• Родители

С другой же стороны, согласно ЖК РФ, собственник имеет право поселить на своей жилплощади практически неограниченный круг лиц, безотносительно к степени родства с ними. И любой из них получает статус «члена семьи».

НК РФ «не изобретает велосипеда». Статья 217 (п.18.1), регулирующая налоговые привилегии для близких родственников, отсылает за перечнем таковых к уже вышеупомянутой ранее статье 14 СК РФ. То есть, точки зрения налогового и семейного законодательства на понятие близкого родства полностью совпадают.

Двоюродная сестра или брат, кузены и кузины близкими родственниками с точки зрения закона не считаются. Даже в наследственные очереди они, по сути, не внесены. Двоюродные братья и сестры наследуют друг другу лишь по праву представления – вместо своих родителей, умерших раньше, чем наследодатель.

Более подробно можно прочитать у наших коллег: prav.io

Магарам, чтобы рассуждать о том прАва ли Прокуратура - необходимо четко понимать основания, на которые они ссылаются Скорее всего, речь идет о конфликте интересов. Служащий должен принять меры для урегулирования, конфликта. Обязанность служащих принимать такие меры предусмотрена п. 1 ч. 3 ст. 10 Федерального закона Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Непринятие служащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение.

Представитель нанимателя (работодатель) в свою очередь тоже обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, если ему стало известно о возникновении у служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к такому конфликту.

Вы Глава, а двОюродная сестра замглавы - вы будете утверждать, что тут нет конфликта интересов. Странно, что делала прокуратура все это время.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

С таким знанием русского языка я бы от вас оказалась.