Как подарить имущество в равных долях супруге и сыну от второго брака?

• г. Волгоград

Являюсь единственным собственником дома и земельного участка.

Хочу подарить в равных долях своё имущество своей настоящей супруге и сыну от второго брака (13 лет). Что и как нужно делать?

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения, выделение долей.

Добрый день! Можете составить договор дарения.

Составить договор дарения и через МФЦ направить в Росреестр для регистрации перехода права собственности, оплатить госпошлину за долю недвижимости каждому по 2 000,00 руб., за землю по 300,00 руб.

Однако зачем это делать? По наследству и так перейдёт имущество жене, детям, родителям.

Добрый день! Вы вправе оформить договор дарения. ПЕречень документов можете уточнить к лица (например, нотариуса), у которого будете составлять договор.

Не советую этого делать. Через несколько лет, тут же будете писать, караул, спасите, как вернуть, выгоняют, не дают жизни и т.п.

Ну, если не верите, тогда договор дарения и сдать в мфц, нотариус не нужен.