Невменяемость в момент преступления - как это влияет на уголовное дело?

• г. Бишкек

Если лицо в момент совершения преступления был невменяемым. Однако, в ходе следствия экспертиза дала заключение, что он вменяемый. Но, в ходе судебного разбирательства заключением экспертизы его признали невменяемым в момент совершения преступления, уголовное дело прекращается?

Ответы на вопрос (2):

Нет. По делу будет вынесено решение.

Не прекращается. Если будет признано что подсудимый представляет опасность для себя и окружающих по заключению экспертизы он может быть освобожден от наказания и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. Где будет находиться до излечения либо до изменения поведения, неопределенное время по усмотрению комиссии врачей. После стационара может быть переведен на диспансерное лечение и наблюдение.