Обязан ли ребенок обучатся после окончания 9 классов до 18 лет.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала позвольте процитировать закон

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если, нет желания обучаться в 10-11 классе или колледже, Вы после 9 класса можете идти работать, при этом проходить обучение в вечерней школе, чтобы получить аттестат и иметь возможность учиться далее.

Здравствуйте! Родители обязаны дать ребенку основное общее образование. Т.е. 9 классов. А дальше уже подростку решать, хочет ли он поступать, например, в техникум, колледж либо продолжить дальнейшее обучение в школе.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (пункт 4 статьи 43 Конституции РФ).