Какой срок хранения доверенности в нотариальном архиве?

• г. Москва

Какой срок хранения доверенности в нотариальном архиве?

Ответы на вопрос (2):

Срок хранения доверенностей у нотариуса - 5 лет с момента окончания срока действия доверенности.

Однако, закон вообще не обязывает нотариуса оставлять у себя дубликат доверенности.

Павел добрый день! Не полностью согласен с коллегой. Смотрите вопрос Ваш правильный. Был издан такой приказ Министерством юстиции в году 14. Как раз касаемо вашего случая.

Цитирую:

Следует отметить, что ни Правила нотариального делопроизводства (пункты 48 - 50, 72, 73), ни Примерная номенклатура дел не предусматривают возможности установления срока хранения нотариальных документов нотариусом или экспертной комиссией нотариальной палаты субъекта Российской Федерации.

При определении срока хранения дел, сформированных из удостоверенных нотариусом односторонних сделок, по мнению Федеральной нотариальной палаты, следует исходить из следующего.

Примерной номенклатурой дел сроки хранения документов установлены в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, далее - Перечень (утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 года N 558). Для принятия конкретного решения по данному вопросу нотариусу следует принимать во внимание общий принцип, заложенный как в Перечне, так и в Примерной номенклатуре дел, - срок хранения документов исчисляется с момента истечения их действия.

С учетом изложенного полагаем, что при формировании дел, состоящих из нотариально удостоверенных односторонних сделок различных сроков хранения, нотариус вправе использовать как принцип раздельного формирования дел, так и максимального срока действия, предусмотренного для конкретной сделки.

Например, если в 2013 году нотариусом были удостоверены доверенности со сроком действия 3 года, 5, 10 лет и т.д, то указанные доверенности допустимо поместить в отдельные дела (индекс дела N 02-22 Примерной номенклатуры дел), подлежащие различным срокам хранения.

Также нотариус вправе объединить в одно номенклатурное дело доверенности, имеющие разный срок действия. При этом следует обратить внимание на то, что срок хранения сформированного в таком порядке номенклатурного дела будет исчисляться с момента истечения самого максимального срока действия доверенности.

Но это ещё не все, нужно конкретно объяснить: доверенность была выдана на что? Или для кого (чего)?