Карантин в детском саду - меры для воспитателя и руководителя группы.

• г. Псков

Если группу в детском саду закрыли на карантин по ОРВИ, что делать воспитателю этой группы. Руководитель отправляет на это время за свой счёт.

Ответы на вопрос (2):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

Как оплатить простой

Образец: Приказ о вынужденном простое из-за коронавируса

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 157 ТК РФ

Развернуть

Как оплатить простой при превышении допустимой температуры воздуха на рабочем месте

Образец: Приказ об объявлении и оплате простоя по вине работодателя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2023 ч. 5 ст. 157 утрачивает силу (ФЗ от 04.11.2022 N 434-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 5 ст. 157 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 06.10.2021 N 43-П).

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Обратитесь в инспекцию труда

Здравствуйте! Нет это не законно. Подавайте коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.