Как узнать расстояние от поля до дороги местного назначения и как избежать ущерба для дороги?

• г. Воронеж

Как можно узнать расстояние от поля, до дороги местного назначения? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть агроорганизация, чьи трактора во время полевых работ, портит дорогу местного назначения, в селе, т.к. трактора проезжают по дороге, после них проехать никто не может. Скажите пожалуйста, имеет ли право трактора проезжать по дороге, если они наносят ущеб, или должны ли они проезжать по краю поля, оставляя в целости дорогу? И ещё, к кому можно обратиться, чтобы узнать, границы поле, арендуемые у администрации, т.к. каждый год, площадь полейй увеличивается, т е. идёт захват земли, пполе расширяется, прибыль увеличивается, а мы, жители села, оставляем свои машины за полкилометра от дома, т к. проехать никто не может, по колеям до колена.. спасибо большое..

Ответы на вопрос (4):

Смотря что за трактора. Колесные большей частью имеют права ездить по дорогам общего пользования. Гусиничные только на трейлерах.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Администрацию города, ГиБДД, в организацию, которой принадлежат трактора, если это физическое лицо, то отправляете Претензию и далее в суд, укажите что нарушено, испорчены автомобили. Затраты на обувь, восстановление дороги.

" В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере 100 м – для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов РФ, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до 250 тысяч человек.

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не менее 25 м.

Нарушение расстояния до забора при строительстве дома

В утвержденных правилах законодательством диктуются следующие нормативы расстояния от автодороги до угла многоквартирного дома или частного малоэтажного строения:

от частного дома до дороги должно быть не менее 5 м;

до переулка или проезда – не менее 3 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Согласно Градостроительному кодексу РФ должны соблюдаться следующие нормы и правила. Учитывается объединенная ширина улиц в красных линиях:

обычная улица – более 15 м по ГОСТу;

расстояние для передвижения любого транспорта – 9 м;

поворот или разворот дороги – 6 м согласно ГОСТу;

проезжая часть и улица – 7 м, только проезд – 3,5 м.

Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены в соответствии с нормами ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».

Расстояние между дорогой и полем сельскохозяйственного назначения законом не предусмотрено. Тем более что отсутствие твердого дорожного покрытия вообще не рассматривается как дорожное полотно, а регламент существует только для дорог с твердым покрытием, однако оно определяется региональным законодательством. Узнать вы можете в администрации по месту нахождения данных участков и дорог."

Но ведь есть понятие - дороги местного назначения, а значит и правила пользования ими тоже есть..

Здравствуйте, Екатерина

Судя по вопросу - дорога грунтовая. Тут надо выяснить стоит она на балансе муниципалитета или нет. Если да, то в части 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ закреплены полномочия органов местного самоуправления в отношении местных дорог, в том числе и по содержанию.

Ссылка - Подробнее ➤

.

Границы участков и их назначение, площади и т.п. можно посмотреть на публичной кадастровой карте - https://egrp365.org/map/