Может ли папа взять больничный на уход за ребенком-инвалидом, если мама получает пособия?

• г. Пермь

Можно ли папе взять больничный по уходу за ребенком инвалидом, если мама не работает, но получает пособия по уходу за ребенком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может, но не стоит забывать, что За год количество дней ухода за больным ребенком не должно превышать 60 дней.

Если ребенку от 7 до 15 лет, оплатят только 15 календарных дней нахождения на больничном. За год количество дней ухода за ним не должно быть больше 45.

Если ребенок инвалид, ВИЧ-инфицированный, имеет злокачественное новообразование или поствакцинальное осложнение, пособие можно получить за весь период лечения ребенка.