Надо ли проходить переподготовку, если стаж работы учителем физики более 25 лет, а образование высшее - радиотехник?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) квалификационные требования к учителю следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Если принять, что радиотехника основана на физике, как на фундаментальной науке, то взаимосвязь Вашего образования с преподаваемой дисциплиной очевидна, поэтому необходимости в переподготовке я не вижу. Олнако учитывая обязанность педагогических работников систематически повышать свой профессиональный уровень Вы можете ограничиться повышением квалификации не реже, чем раз в три года.