Заголовок - Запрос справки о судимости на работе - причины и последствия

• г. Саратов

У меня такой вопрос несколько месяцев назад устроился работать, на склад строй материалов. При устройстве никаких вопросов не было. Устроился работаю. Но пару дней назад попросили принести справку о судимости. Как выяснилось это коснулось всех кто работает даже много лет.. Официально и не официально. Мне интересно для чего понадобилась им эта справка. И могут ли уволить если много лет назад был судим по мелочи и побывал 4 месяца в СИЗО!? С чем связана эта просьба? На сколько я знаю если у них были бы какие то правила то при устройстве на работу пробивали бы и не брали судимых а не так.. Подскажите чего от этого ожидать.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь с требованиями организации к работникам, они также должны быть указаны в трудовом договоре (в том числе на наличие судимости), если в перечне требований не указано о такой справке, то требования принести являются незаконными. За ее отсутствие уволить не могут.