Что делать, если ремонтный косяк прошлого года породил проблемы с плесенью и трещинами в квартире?

• г. Чебоксары

Такая ситуация. В том году промазали швы наружные в доме. По моему обращению. В этом году у меня трещины и плесень. Как мне быть? Ремонт в квартире кто будет делать?

Ответы на вопрос (8):

Управляющая компания в Вашем случае.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Пишите обращение в УК, пусть составляют акт, если не реагируют, можно жалобу в ГЖИ и в прокуратуру. Можно сделать экспертизу (она платная) на предмет оценки ущерба. Установленный ущерб предъявить в претензии к УК, если не выплатят, то заявление в суд в порядке закона о защите прав потребителей о взыскании ущерба плюс расходы по экспертизе и другие судебные расходы. Вам должны ещё присудить штраф 50% от удовлетворенной суммы.

Здравствуйте, Inna!

Здесь имеет место ненадлежащее содержание общего имущества, ответственность несёт Управляющая организация.

1. Необходимо запросить акт от Управляющей организации о факте наличия трещин и плесени.

2. Провести независимую экспертизу. В заключении экспертизы будут указаны: причина ущерба, а также его стоимость. На экспертизу желательно пригласить Управляющую организацию.

3. После проведения экспертизы, обращайтесь с претензией к Управляющей организации с требованием возместить ущерб, а также стоимость независимой экспертизы в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, необходимо обратиться в суд.

Основание: статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В иске также можно заявить о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Кроме ущерба с ответчика будет также штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

1)В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, согласно которому утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в силу п. 10 которого, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе, о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). Также ссылается на Постановление Госстроя Российской Федерации № 170 от 27.09.2003, согласно которому утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

2)В силу пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса по договору управления многоквартирным домом одна сторона (товарищество собственников жилья) по заданию другой стороны (в данном случае – собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Полагает, что ответчик в данном случае является лицом, ответственным за содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества названного жилого дома, в том числе за ремонт и содержание общего имущества дома.

3)Согласно подп. «а», «б» п. 10 и подп. «а» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ (дата) № (далее - Правила), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц. Содержание общего имущества включает в себя осмотр общества имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровья граждан.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

ДОбрый вечер, тут нужно изучить все обстоятельства дела, что бы вам точно дать ответ, но исходя из ваших слов, однозначно в УК!

ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте 🤝

Имеет место ненадлежащее содержание общего имущества, ответственность несёт Управляющая организация.

Пишите Жалобу жилищную инспекцию С уважением.

Завтра мне идти с управляющию компанию с какой ссылкой на закон.

Здравствуйте, Inna

Вам необходимо пройти в управляющую компанию не "со ссылкой на закон", а с написанным обращением в двух экземплярах. Коллеги вам выше верно советуют.

В обращении опишите ситуацию "... считаю, что вследствие того-то осуществляется ненадлежащее содержание общего имущества, прошу составить акт о факте наличия трещин и плесени... и т.п."