Может ли третье лицо обратиться в инспекцию по труду с просьбой проверить организацию и зачем это нужно?

• г. Новосибирск

Может ли третье лицо обратиться в инспекцию по труду с просьбой проверить организацию? Обратилась бывшая жена с просьбой проверить организацию, где работает ее бывший муж. Указала, что около двух месяцев не получает алименты, т.к. бывшему мужу задерживают заработную плату. При этом данные о бывшем муже в заявлении отсутствуют. Если у нее нет прав на обращение, то на какой документ сделать ссылку?

Ответы на вопрос (4):

Да, может в его интересах обратиться в прокуратуру и ГИТ (ст.33 Конституции рф).

А если работник не желает обращаться, а проверку организации хочет организовать его бывшая жена. Каков в этом случае будет ответ?

Здравствуйте Марина

Должна быть соответствующая доверенность или следует действовать через службу судебных приставов.

Организация обязана перечислять алименты, если у неё исполлист или постановление пристава.

А потому и проверку инициировать жена вправе, как получатель алиментов и именно по этому поводу.