Как снять пустующую квартиру, принадлежащую умершему собственнику, чья дочь находится в психдиспансере?
199₽ VIP

• г. Кашира

Вопрос такой. Возможно ли снимать на длительный срок пустующую квартиру, если ее собственник умер 5 лет а его дочь находиться в психдиспансере? И я не стою нигде в очереди на жилье как нуждающаяся, хотя в жилье нуждаюсь. В разводе с двумя детьми. Квартира которую снимаем сейчас выставили на продажу и просят нас съехать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

А кто просит съехать? Если дочь умершего находится в пнд, то значит над ней оформлена опека со стороны диспансера, но опекун не имеет право собственности на жилье опекаемого, так как по закона она наследница. В результате вопрос спорный. Но если вы заключали раннее договор аренды с умершим, то договор прекратил свое действие.

Наследником к имуществу является дочь, которая находится в пнд. Но все вопросы решаются через опекуна и орган опеки и попечительства в порядке ст.37 ГК РФ. Договор аренды (найма жилья) нужно заключать с опекуном с разрешения органа опеки и попечительства.

Ваша нуждаемость в жилье никак не относится к данному случаю.

Нет. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Порядок расторжения смотрите в договоре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Какие правила предусмотрены для общего имущества супругов

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Квартира является собственностью дочери;

если она недееспособна, то назначается законный представитель (опекун);

им может быть псидиспансер, который обязан управлять имуществом опекаемого; он может сдать или передать в доверительное управление это имущество (квартиру), а доходы от этой сдачи перечислять на счет самого подопечного;

после смерти подопечного имущество, движимое и недвижимое, которое от него в этот момент останется, тоже к диспансеру не перейдет, а перейдет к его собственным законным наследникам; если нет наследников и родственников, то перейдет тоже не самому интернату, а - государству;

Федеральный закон от 24.04.2008 года №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун

(допустим, сдача в аренду);

- вам надо получить информацию о том, кто является опекуном дочери и с ним вести переговоры об аренде;

Здравствуйте Евгений!

По меньшей мере странный вопрос у Вас!

Въехать в квартиру Вы можете только заключив договор найма с ее собственником в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ. И то, что она временно не заселена (по Вашему пустующая) не означает, что она никому не принадлежит.

Если Вы въедете в нее самовольно это будет трактоваться по двум статьям уголовного кодекса:

1. Ст.139. Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Ст. 330. Самоуправство УК РФ

самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным

правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Оцените последствия и примите правильное решение

Если с умершим собственником заключили договор найма, а дочь, как первый наследник находится в диспансере, можете находиться в квартире и дальше.

Дочь скорее всего находится под опекой.

Непонятно, кто выставил на продажу квартиру.

Это мог сделать только собственник либо наследник, но последний находится в медучреждении.

Если действия со стороны опекуна, тогда другое дело - должны съехать с квартиры в разумный срок. Опекун действует в интересах дочери собственника с согласия органа опеки. Но непонятно, вступала дочь в наследство или нет.

Если нет, то это выморочное имущество вообще должно быть.

Надо видеть выписку из ЕГРН.

Ваша необходимость в жилье это Ваши проблемы.

На наследников или опекуна Ваши проблемы никак не влияют.

- см. ст. 37, 209, 671 ГК РФ.