Чем грозит неучастие в ЖСК собственнику, чья квартира территориально находится в этом кооперативе?

• г. Москва

Супругами был выплачен пай и приобретена квартира в ЖСК. После сметри одного из супругов, ребенку в порядке наследования по закону перешла доля квартиры. У ребенка уже есть на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру. Является ли ребенок-наследник квартиры членом ЖСК или для того, чтобы им стать, нужна какая-то особая процедура? Чем грозит неучастие в ЖСК собственнику, чья квартира территориально находится в этом кооперативе?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом наследник пая имеет право быть принятым в члены кооператива, ему не может быть отказано в приеме. В настоящее время наследник не является членом ЖСК, так как уставом ЖСК должна быть определена определенная схема приема в члены кооператива, скорее всего необходимо написать заявление. Неучастие в ЖСК грозит тем, что кооператив не будет предоставлять вам услуги, которые он предоставляет собственникам других квартир (членам ЖСК) в соответссвии с уставом. На право собственности это никак не влияет.

Советую обратиться в ЖСК, написать заявление, уплатить взносы и стать членом ЖСК.

Уважаемая Наталья!

Несовершеннолетний-собственник не ограничивается в правах в зависимости от членства в ЖСК. Верховный Суд РФ признал необязательным членство в ЖСК при условии приобретения квартиры или её части. Для принятия в члены ЖСК необходимо написать заявление и общее собрание утверждает его в качестве члена (этого делать не рекомендуется).

Более того, т.к. он не член ЖСК, то соответственно он не обязан нести бремя расходов самого ЖСК, он только обязан (его родители) оплачивать оплату жилья и коммунальные услуги.

Иными словами выгодно не являться членом ЖСК.

С уважением А. А. Абакумов!

И вообще ЖСК должны исчезнуть к 2007 году