Чем грозит неучастие в ЖСК собственнику, чья квартира территориально находится в этом кооперативе?

• г. Москва

Супругами был выплачен пай и приобретена квартира в ЖСК. После сметри одного из супругов, ребенку в порядке наследования по закону перешла доля квартиры. У ребенка уже есть на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру. Является ли ребенок-наследник квартиры членом ЖСК или для того, чтобы им стать, нужна какая-то особая процедура? Чем грозит неучастие в ЖСК собственнику, чья квартира территориально находится в этом кооперативе?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом наследник пая имеет право быть принятым в члены кооператива, ему не может быть отказано в приеме. В настоящее время наследник не является членом ЖСК, так как уставом ЖСК должна быть определена определенная схема приема в члены кооператива, скорее всего необходимо написать заявление. Неучастие в ЖСК грозит тем, что кооператив не будет предоставлять вам услуги, которые он предоставляет собственникам других квартир (членам ЖСК) в соответссвии с уставом. На право собственности это никак не влияет.

Советую обратиться в ЖСК, написать заявление, уплатить взносы и стать членом ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Несовершеннолетний-собственник не ограничивается в правах в зависимости от членства в ЖСК. Верховный Суд РФ признал необязательным членство в ЖСК при условии приобретения квартиры или её части. Для принятия в члены ЖСК необходимо написать заявление и общее собрание утверждает его в качестве члена (этого делать не рекомендуется).

Более того, т.к. он не член ЖСК, то соответственно он не обязан нести бремя расходов самого ЖСК, он только обязан (его родители) оплачивать оплату жилья и коммунальные услуги.

Иными словами выгодно не являться членом ЖСК.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

И вообще ЖСК должны исчезнуть к 2007 году

Спросить
Пожаловаться

Пай в ЖСК был полностью выплачен. На квартиру имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности. На основании решения суда квартира в ЖСК переходит по наследству в порядке наследования по закону к ребенку. Председателя кооператива не устраивает отсутствие формулировки в вышеуказанном решении суда о наследовании ПАЯ. Какая разница между паем и квартирой в ЖСК? Может быть пай - это более широкое понятие, чем стоимость квартиры? Если не сложно, поясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию, и дайте ссылки на нормативные акты, которыми можно аргументироваться при разговоре с председателем кооператива.

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Отцом и матерью куплена в 1965 году кооперативная квартира. Пай выплачен полностью в 1981 году. Отец умер в 1995 году, завещания не оставил. Мать продолжала проживать в квартире, наследование после смерти отца не оформляла. Мать умерла в марте 2013 года. Свидетельства на право собственности родителями не оформлялось В квартире зарегистрированы мы - двое сыновей. Продолжаем оплачивать коммунальные услуги. Есть справка из кооператива о полной выплате пая. Хотим наследовать квартиру по 1/2 доли. К нотариусу обратились вовремя. Нотариус потребовал для оформления свидетельств о праве на наследство предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на родителей или судебное решение.

Как обращаться в суд:-с иском о включении квартиры в наследственную массу-с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону-в особом порядке.

Благодарю.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Какова сумма выплаты государству при регистрации права собственности на квартиру ЖСК (ссуда по паенакоплению выплачена)?

Кто является собственником квартиры ЖСК, если в квартире проживают мать - ответственный квартиросъёмщик (на неё оформлена квартира), отец и сын?

Какую долю из стоимости квартиры каждый из членов этой семьи имеет по закону?

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Я проживаю (прописан) в однокомнатной квартире совместно с бабушкой и дедом. Дом принадлежит ЖСК. Имеется справка, выданная бабушке в том, что она является членом-пайщиком ЖСК, выданная в 1992 году после того, как пай за квартиру был полностью выплачен. Внизу справки печать Мосжилрегистрации. Квартира по завещанию, составленному бабушкой должна перейти мне.

Вопросы: 1)Нужно ли получить свидетельство о собственности на указанную квартиру для того, чтобы не было проблем с переходом ко мне квартиры в собственность по завещанию или достаточно указанной справки? 2) Если дети бабушки являются пенсионерами, будут ли они претендовать на обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение