Сравнение рыночной и кадастровой стоимости дома - возможно ли равенство в 2022 году, если кадастровая стоимость была рассчитана в 2018 году?

• г. Йошкар-Ола

Может ли рыночная оценка и кадастровая стоимость дома быть равны в 2022 г. Если кадастровая стоимость посчитана в 2018 г.

Например кадастровая стоимость дома 122 м 2150 тыс руб. а в 2022 г. рыночная стоимость 2250. Дом каркасный сплит панели.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной кадастровой оценке"

Статья 22.1. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости

1. Кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей)...

В случае несогласия с размером начисленного налога на объекты недвижимого имущества, плательщики могут оспорить кадастровую оценку своего объекта, обратившись в «Центр государственной кадастровой оценки» своего региона в соответствии с новыми правилами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.