Наследственное право - может ли участок с домом в деревне быть прописан в завещании?
199₽ VIP

• г. Москва

В завещниии от 1995 года прописан участок с домом в деревне. Сейчас дом оформлен по правилам и имеет адрес. Действительно ли такое завещание?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Действительно. Завещание является распоряжением на случай смерти, означает также, что завещание должно быть совершено при жизни завещателя. Об этом свидетельствует дата составления и оформления завещания, проставленная на самом документе, являющемся завещанием (ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Как предусмотрено в статье 1132 Гражданского кодекса РФ:

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Если в завещании дом и земельный участок описаны таким образом, что не вызывает сомнение, какие именно дом и участок, имеющие в настоящее время соответствующий адрес, имеются в виду, то завещание действительно и подлежит исполнению.

В противном случае наследникам, указанным в завещании, придется обращаться в суд.

Здравствуйте, Роман! Действительно. Согласно статье 1132 ГК РФ будет толковаться буквальный текст завещания, и если по нему с достаточной точностью можно определить, о каком объекте идет речь, а суд не признал завещание недействительным, то оно имеет силу. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Здравствуйте Роман!

Объясняю Вам!

Специальных требований к совершению завещания нет, главное, чтобы были соблюдены правила ст. 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

В завещании указывается сам объект недвижимости (дом, земля), которое принадлежит завещателю на праве собственности, адрес значения не имеет

В 1995 году дом и участок еще не могли быть собственностью, так как госрегистрация ее была введена только в 1998 году.

Поэтому, если завещатель еще жив, то по правилам ст.1130. Отмена и изменение завещания ГК РФ рекомендую написать новое завещание, которое отменяет ранее написанное.

Если завещатель умер, то Вам придется подтверждать право в судебном порядке, в частности, по приобретательной давности.

Да, завещание имеет свою юридическую силу.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Завещание необходимо исполнить. Суд здесь не нужен. Как нет и сроков по исполнению завещания, можно через 10 лет по завещанию все оформить.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

- см. ст. 1124, 1132 ГК РФ.