Военному пенсионеру начали взымать плату за социальный наем жилья без объяснения причин

• г. Калуга

Муж военный пенсионер, квартиру получили от Ружо по Тверской области в г.Калуге по социальному найму, в договоре ни где не говорится, что мы должны платить за наем жилья. Квартиру получили в бессрочное владение в 2013 году. На каком основании с нас с ноября месяца стали брать за наем жилья?

Ответы на вопрос (3):

Да на том простом основании и стали брать оплату, что у вас в собственности имеется другое жильё. Нет его по месту службы? Продавайте и покупайте по месту службы. В чём проблема?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не приватизирована, то наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение (п.5 ч.3 ст.67 Жилищного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

квартиру получили от Ружо по Тверской области в г.Калуге по социальному найму,

_______________________

начну с того что не ДОРОГОЙ МОЙ, а как минимум ДОРОГАЯ МОЯ!

Уточнение по вопросу №20050135

Дорогой мой, где я писала что у нас в собственности имеется ещё жилье, это одно единственное. Правильно прочитайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный угловой дом-пересечение двух улиц. Всего 14 квартии,10 квартир имеют вход с одной улиы т.е. с 31 линии и имеют общедомовой счетчик. Оставшиеся 4 квартиры имеют входа с перпендикулярной улицы т.е. ул.Сарьяна. Вход в каждую из этих квартир индивидуальный-с улицы. Каждая из этих квартир имеет индивидуальный вход от уличного столба на счетчик эл.энергии в квартире. Все 4 квартиры ни какими коридорами не связаны с оставшейся частью дома. Не имеют никаких общих площадей. Прошу объяснить на основании чего с нас начали взымать плату за общепотрабленную эл.энергию. При том что ранее этой платы не взымалось. Раньше оплата шла через ЖЭУ, а сейчас ее стала получать непосредственно энергоснабжающая организация. За ранее благодарен за ответ. Лтивиненко Геннадий Викторович г.Ростов-на-Дону.

У нас в доме на 8 квартир начали взымать плату за освещение в подъезде. Причём суммы у всех разные. Возможно ли это? На вопросы потребителей компания отвечать отказывается. Что нам делать? Какие меры предпринимать?

Скажите пожалуйста, имеет ли право председатель ТСЖ взымать плату за неявку на субботник или принуждать выходить на субботник? В квартире нас прописано трое: я - мать и двое детей, один несовершеннолетний, другой грудной.

Наш дом имеет разное количество этажей. Два подъезда 5-ти этажные и 2 пдъезда 9-ти этажные. В 5-ти этажной половине лифта нет, а в 9-ти этажной соответственно есть лифт. Вправе ли ТСЖ взымать плату за лифт с жильцов 5-ти этажной половине.

Спасибо.

Закончился договор с ТСЖ и мной (собственником квартиры) понадобилась справка о составе семьи которую ТСЖ выдало, но позже в квитанции появилась сумма за справку в 200 рублей. Имеет ли право ТСЖ взымать плату за эту услугу так как не подписан со мной договор, Являюсь также членом ТСЖ.

Имеет ли право тсж взымать плату за вывоз снега отдельной строкой, притом 3 месяца подряд, если его невывозили со двора дома всю зиму, и можно ли избежать этой оплаты.

В многоквартирном доме (улица Савушкина, Санкт-Петербург, в доме 8 квартир) части подвала находятся в собственности у нескольких квартир, имеющих отдельный вход. Подвал высотой 1,60. По подвалу проходят магистральные трубы отопления ГУпТЭК. Неожиданно жилкомсервис начал взымать плату за отопления подвала. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени после установки счётчика на столбе могут взымать плату по нему если нет договора и не выдали пульт потребителю. До этого платили по среднему.

У меня есть дача в дск Трехгорка где на участке есть колодец уже на протяжении 15 дет. Я оплачивала комунальные платежи без учета воды. С меня не брали взносы за воду 300 руб. в квартал, но с 2020 г вдруг начислили доплату за 3 года за пользование водой. Правомерно ли это. Председатель ссылается на какое то решение общего собрания.

Меня зовут Сергей Иванович. Подскажите пожалуйста, положена ли компенсация за поднаем жилья военному пенсионеру. Если положена, то в каком размере или какая сумма? Я военный пенсионер, проживаю в Хабаровске, снимаю квартиру, т.к. пока жильем от МО РФ для пмж не обеспечен.

Мама приватизировала квартиру в 2011 году, в г.Улан-Удэ (до этого был ордер), в том же году она её продала и переехала в другой регион. В 2016 орестовали пенсионный счет в банке за задолженность по договору социального найма. Мама инвалид 1-ой группы, даже не знала что на неё подали в суд еще в 2014 году. Никакого договора соц. найма она не подписывала, квартира приватизировалась по ордеру. Имеет ли право администрация города взымать плату за наем в этом случае?

Имеет ли право ТСЖ взымать оплату за световую рекламу на фасаде жилого дома. Реклама будет размещена со стороны двора. Офис в субаренде.

Управляющая компания взымает плату за соцнайм за комнату, приватизированную в 2002 г.За какой период можно сделать перерасчет и каков срок искового заявления?

Каким документом регламентируется право взымать или не взымать плату за слив стояков отопления в многоквартирном доме? Заранее спасибо! Денис +7-978-843-82-77

Купил квартиру для престарелой матери в соседнем доме. Она там прописана, я владелец. Стали приходить счета, в которых две строки содержание и ремонт жилья и содержание и ремонт второго жилья. Это в платежках и за одну квартиру и другую. Где логика, Одна квартира основная, другая второе жилье.

Про КУ отвечать не надо, все ясно по счетчику.

Спасибо за однозначный ответ - платить за второе жилье в двух местах или нет.

Спасибо. Виктор.

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире. Воинская часть в течении 4 лет не взымала плату за найм жилья, попросиу забыла, пока инспекторская проверка не выявила недостачу. Теперь в судебном порядке попытвется взыскать с нанимателей служебных жилых помещений плату за найм, за три года, в соответствии с исковой давностью. Поучится ли у нее это сделать?

Хотела бы проконсультироваться по поводу взымания оплаты за детский сад в период адаптации. Ходим пять дней по два часа, кушали один раз. Оплату выставили 777,0 рублей. В праве ДОУ взымать плату как за полноценное посещение? Спасибо.

Квартира досталась по наследству. В ней ни кто не живет и не прописан. Должны ли с меня взымать плату за ТБО. По факту эту услугу мне оказывают.

Пришло предписание на необходимость замены электросчетчика на класс точности соответсвующему новому законодательству. Имеет ли право Обслуживающая компания взымать плату за снятие и установку пломбы на прибор учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение