Как определить расстояние от земельного участка до дороги при наличии газораспределительной станции - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня есть земельный участок, у одной стороны участок граничит с участком газораспределительной станцией, а с другой стороны участка идет дорога и обочина. Я хочу поставить дом вдоль дороги, сколько нужно отступить от межи? Если с той стороны нет соседей, а только дорога и широкая обочина. Кадастровый номер моего участка: 32:02:0174004:77

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

«Правилами охраны газораспределительных сетей», утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 определены следующие понятия:

· «охранная зона газораспределительной сети» — территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения возможности её повреждения;

· «нормативные расстояния» — минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети.

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

· вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

· вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;

· вокруг отдельно стоящих газораспределительных пунктов — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов.

_______________________________

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97 (актуализированная редакция: «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м.

А так еще необходимо руководствоваться местными т.н. ПЗЗ (правилами землепользования и застройки).

Примените следующие Снипы:1. Расстояние от застройки до лесных массивов не менее 15 м. СНиП 30-02-97* п.4.7* 2. Жилые строения и хозяйственные постройки не должны выходить за линию градостроительного регулирования (застройки) – 5 метров от границы участка со стороны улицы, 3 метра от границы – со стороны проезда. СНиП 30-02-97* п.6.6* 3. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются СНиП 30-02-97* п.6.5* 4. Ограждение участка со стороны проезда может быть глухое, согласно решения общего собрания СНиП 30-02-97* п.6.2* 5. Противопожарные расстояния между жилыми строениями, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее (расстояния считаются от выступающих более чем на 50 см элементов строений) – 6 м-15 м Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м А Б В А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10 Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами 8 8 10 В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 10 10 15 СНиП 30-02-97* п.6.5* Тб 2* 6. Минимальные расстояния между постройками на территории земельного участка по санитарно-бытовым условиям следующие: от жилого строения и погреба:-до постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12 м-до бани - 8 м от шахтного колодца:-до водонепроницаемого выгреба или ЛОС - 8 м-до компостного устройства - 8 м Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. СНиП 30-02-97* п.6.8* 7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям:-от жилого дома - 3 м-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м-от других построек - 1 м (с ориентацией ската кровли на свой участок)-от стволов высокорослых деревьев - 4 м среднерослых - 2 м от кустарника - 1 м СНиП 30-02-97* п.6.7* 8. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласованию домовладельцев ТСН ПЗП-99 МОп.5.19 9. Снабжение хозяйственно-питьевой водой от шахтных и мелкотрубчатых колодцев СанПиН 2.1.4.027 п.8.1* 10. Санитарно-защитная зона колодцев в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.4.027 п.8.2*

Юлия, здравствуйте!

Давайте уточним, чтобы к Вам потом не было вопросов

Первое

П.7 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 определено

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

Второе

Если Вы хотите поставить дом возле дороги, то надо учитывать расположение красных линий на градостроительном плане Вашего поселения, потому что в соответствии с нормами п. 2.14 СНиП 2.07.01-89 Планировка и застройка городских и сельских поселений красная линия улицы проходит минимум в 3-х метров от дома, расстояние до дороги общего пользования – 5 метров. До начала тротуара – оптимальное расстояние – от 4 до 5 метров.

Из этих параметров и исходите при постройке своего дома