Кому подать заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании задолженности банком по судебному приказу?

• г. Краснодар

Суд прислал судебный приказ о взыскании задолженности. Банк судебный приказ сразу направил в банк, без судебных приставов. Кому писать заявление о сохранение прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 8 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" заявление пишете в банк:

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, должник-гражданин указывает:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В банк подайте данное заявление.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 8, 50, 81, 99 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 128, 129, 112 ГПК РФ).

Во-вторых, Вы вправе через мирового судью, который вынес этот судебный приказ, отменить его. Подробней об этом можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

В-третьих, в данном случае Вы также вправе обратиться с письменным заявлением в банк, где исполняется судебный приказ, об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей зарплаты или иного дохода (пенсии и т.д.). Подробней об этом можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

В-четвертых, Вы должны знать и помнить, что наши Российские Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и законных интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос № 20050461 было для Вас полезным.