Я получила повестку в суд на уменьшение алиментов Мой бывший муж живёт с другой семьёй и у него там есть ребёнок.

• г. Краснодар

Я получила повестку в суд на уменьшение алиментов Мой бывший муж живёт с другой семьёй и у него там есть ребёнок. Он платит и ему тоже, и в итоге он платит 25 %, а теперь решил уменьшить на 33 %. У него за должность по алиментам 200 тыс на первого ребёнка и он лишён родительских прав есть шанс что ему откажут в иске?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Скорее всего, процентное отношение уменьшится, а вот задолженность, думаю, останется.

Всего доброго,

С уважением,

Елена!

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Полагаю, что суд снизит размер алиментов.