Как защитить себя и свое имущество от угроз микрозаймовой конторы?

• г. Саратов

Как я могу защититься? Сыну 31 год, проживает в другом городе, прописан у меня. Мне шлют угрозы из микрозаймовой конторы, что опишут имущество в счёт его долгов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, фиксируйте данные угрозы и пишите заявление в службу судебных приставов с указанием, кто звонит и т.д.

Обращайтесь с заявлением в ФССП.

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им. Для этого подойдут:

договор о купли-продажи;

договор-дарственная;

чеки;

гарантийные талоны.

Эти документы необходимо будет предъявить представителям закона. Также не имеют право арестовывать:

единственное жильё;

детские вещи;

предметы, требуемые для работы и заработка денег;

одежду и обувь;

деньги в размере прожиточного минимума;

животных;

награды и сувениры.

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Процедура описи объектов собственности всегда неприятна и для должника, и для его родственников. Особенно, когда арестовывают собственность, принадлежащую вам, а не заёмщику. Чтобы такого не произошло, лучше позаботиться заранее и собрать документы, подтверждающие ваше право собственности на недвижимость и иные объекты. А лучше заручится поддержкой юриста или адвоката и он на платной основе подготовит вам необходимые документы.

Нередко бывает так, что либо коллекторы, либо работники банка, МФО беспокоят родственников должника, членов его семьи и даже друзей, соседей и сослуживцев. Согласно ч.5 ст.4 Закона № 230-ФЗ такие действие квалифицируются как законные только в двух случаях:

Если у сборщика долгов есть письменное согласие заемщика на то, чтобы обращаться к третьим лицам (вы могли дать его при подписании кредитного договора).

Если третьи лица не направили возражений по поводу контактов с ними.

Таким образом, чтобы у коллекторов не было законных оснований третировать ваших родных, близких и знакомых:

Отзовите согласие контактировать с вашими родственниками и иными лицами, имеющими к вам отношение.

Предложите третьим лицам направить отказ по поводу контактов с ним.

Документы нужно направить кредитору и коллекторам по почте заказными письмами с уведомлениями о вручении (ч.7 ст.4 Закона № 230-ФЗ). После того, как данные документы будут получены коллекторами, банками, мфо,те уже не имеют права беспокоить вас иначе это грозит санкциями вплоть до исключения из Реестра.

Если есть долги, то их надо выплатить. После звонить не будут.