Оформление опекунства над родным братом - правовые аспекты и возможность получения доплаты к пенсии

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оформить опекунство над родным братом? Инвалид 2 гр (брат), проживаю и прописан с братом отцом-инвалидом и матерью в их доме. Я официально трудоустроен. Положена ли доплата к пенсии опекаемому брату? Куда обращаться для оформления опекунства?

Ответы на вопрос (2):

Опекунство оформляется недееспособному лицу, который был признан недееспособным в судебном порядке. Далее надо обратиться в администрацию, которая оформит всё окончательно. Доплат никаких не будет.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя