Потерпевший грозит подать в суд на страховую компанию после отказа в покрытии расходов на ремонт - какие могут быть последствия и есть ли основания для иска
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После ДТП Страховая не покрыла расходы на ремонт по словам потерпевшего, он грозит подать в суд, чем мне это грозит? И правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Взыскание ущерба в порядке ст.1064, 15 ГК РФ. Вполне правомерно, зависит от суммы ущерба.

Всем верно, если страховые выплаты не покрыли ущерб, потерпевший может подать иск в суд и взыскать ущерб в полном объёме, здесь нет ничего неправомерного.

Через суд можете потребовать проведения оценки ущерба.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Владимир! Смотря сможет ли обосновать реальный ущерб. Все дело в том, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, потерпевший вправе потребовать возместить. И если ущерб не завышен, то неоспариваемую сумму превышения над выплатой страховщика имеет смысл возместить (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

Добрый вечер, Владимир, да, однозначно у потерпевшего есть такое право, но тут очень много нюансов со стороны потерпевшего, все ли возможное он прошел со страховой, через финансового уполномоченного, то есть думать можно, плюс однозначно подавать возражение на иск, может стоит назначить судебную экспертизу.. тоже есть думать нужно..

1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Владимир.

Грозит взысканием полной суммы причиненного ущерба в порядке ст.15,1064 ГК РФ с Вас, как с виновника ДТП.

К сожалению страховая компенсировала сумму ущерба с учетом износа заменяемых деталей, в этом случае потерпевший имеет право взыскать недостающую часть без учета износа с виновника.

Но нужно обратить внимание, что вполне возможно нарушение порядка возмещения, ведь проведение ремонта всегда первично, и если потерпевший от ремонта отказался по направлению страховой, то и не имеет права требовать компенсаций, ведь возникает злоупотребление с его стороны.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Да, такая практика судебная есть. Потерпевший может подать иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ. Но ему нужно обосновать и доказать реальный ущерб, Ст.55,56 ГПК РФ.

А Вам придется готовить мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ.

ст. 15, 151, 1064 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Если выплата по ОСАГО рассчитана правильно, но денег не хватает на ремонтные работы, пострадавший вправе взыскать недостающие средства с виновника аварии. Перед выставлением требований к инициатору ДТП нужно произвести действия, описанные ниже (см. раздел «Если стоимость ремонта больше выплаты). Если расчет компенсации выполнен с ошибкой, то претензии надо предъявлять СК.

—————

Если компенсации по ОСАГО не хватило на восстановительные работы, доплачивает:

- страховщик, если он допустил ошибку в расчетах (и автовладелец ее доказал);

- виновник ДТП, если размер компенсации рассчитан правильно.

Обязательство виновника доплатить недостающую часть закреплено в ст. 393 ГК.

Таким образом, если потерпевший обратится в суд, то Вам нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы.

Если экспертиза установит, что сумма ущерба завышена, то Вам не нужно будет ее оплачивать.